Сравнить В корзине пусто Войти на сайтРегистрация

Ремонтантная клубника

26 февраля 2021 г.
Ремонтантная клубника

Ремонтантные сорта клубники востребованы у всех любителей этого растения. Это связано с возможностью получать несколько урожаев в год с одного куста. Первый урожай в этом случае созреет в июле. Самый масштабный урожай можно получить в конце лета – именно на это время приходятся от 60 до 90% ягод. Такая клубника легко выращивается на балконе, в вазонах кашпо и может при правильном уходе плодоносить круглый год в домашних условиях.

Что такое ремонтантная клубника, чем отличается от других? Ремонтантность – это способность некоторых растений цвести и давать урожай несколько раз в год. После первого созревания плодов снова завязываются цветочные почки. У таких кустов часто более слабая листовая система, но ягоды очень крупные.

Ремонтантную клубнику выращивают в теплицах, и даже на балконе. Так можно получить обильное и постоянное плодоношение даже с 2 – 3 кустиков, растущих в горшках. Особенности ремонтантной садовой земляники Плоды завязываются не только на материнских, но и на молодых растениях; Большинство сортов являются крупноплодными (все плодов от 50 до 100 граммов); Быстрое старение кустов; У некоторых крупноплодных сортов в следующем году ягоды могут стать более мелкими. Чтобы обеспечить постоянное плодоношение в течение сезона, стоит сочетать ремонтантные и обычные сорта.

Виды ремонтантной клубники Ремонтантность садовой земляники напрямую зависит от времени, когда на кустах закладываются почки. Точнее, от длины светового дня. У большинства сортов почки закладываются осенью. В это время световой день укорачивается. У ремонтантных сортов цветочные почки закладываются вне зависимости от продолжительности светового дня. В тот же год к концу лета кусты плодоносят во второй раз.

С усами и без усов По способу размножения ремонтантная клубника подразделяется на: С усами; Без усов (или безусые сорта). Удобнее всего размножение клубники усами. Начинает давать урожай уже через несколько месяцев после посадки. Безусая клубника менее распространена, поскольку она может размножаться исключительно семенами.

Посадка Особенности выращивания ремонтантных сортов: Для посадки лучше всего выбирать открытые, солнечные площадки; Плодородный, хорошо разрыхлённый грунт. Выращивается с помощью предварительного высеивания на рассаду. Это делается в феврале либо начале марта. В мае, после того как пропадает риск поздних заморозков окрепшую рассаду можно высаживать в открытый грунт.

Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения