Сравнить В корзине пусто Войти на сайтРегистрация

Рододендрон Даурский, Rhododendron Dauricum или Багульник

11 января 2019 г.
Рододендрон Даурский, Rhododendron Dauricum или Багульник

Рододендрон даурский, Багульник : описание вида, особенности посадки и ухода

Рододендрон даурский, или "Багульник", - вечнозеленое кустарниковое растение семейства вересковых. В естественных условиях рододендрон обитает в восточной части Сибири, Приморском крае, в северных регионах Монголии и Китае. У него красивые яркие цветы, поэтому рододендрон часто используется для озеленения приусадебных участков, парков и скверов. В ландшафтном дизайне считается одним из самых загадочных и красивых кустарников для озеленения всей территории России!

В народе растение часто именуют багульником. На самом деле, это распространенная ошибка, поскольку багульник и рододендрон, хоть и относятся к одному роду вересковых, все же разные растения.

Встретившись с рододендроном в естественной среде его обитания, любой садовод захочет иметь цветущий кустарник на своем участке. Ко всеобщей радости, растение не прихотливо в уходе и очень популярно в декоративном садоводстве. Интересно, что срезанная в конце зимы ветка рододендрона через неделю расцветет, если ее держать в теплой комнате в вазе с водой. На садовом участке вырастить рододендрон также несложно, если обеспечить ему необходимые условия для роста и правильный уход.

Описание рододендрона даурского, багульника

Растение представляет собой обильно ветвящийся кустарник, в высоту достигающий 1,5–2 м. Цвести растение начинает еще до появления листьев, многочисленные цветки багульника ярко-лилового цвета имеют воронковидную форму и достигают в диаметре 4 см.

рододендрон даурский, багульник купить

Рододендрон даурский — вечнозеленый кустарник с декоративными цветками и листьями

Красивы не только цветы, но и листья рододендрона даурского: мелкие, овальной формы листочки, окрашенные весной в ярко-зеленый цвет, к середине лета приобретают более темный оттенок, а нижняя, опушенная сторона листьев становится багровой

Осенью листья рододендрона приобретают красно-бурый оттенок, большинство из них растение сохраняет на протяжении всей зимы.

Посадка и уход за рододендроном даурским, багульником

При правильном уходе багульник растет и сохраняет свою красоту несколько лет. Чтобы растение развивалось правильно, важно выбрать подходящий участок для посадки: должен быть хороший дренаж, почва подойдет плодородная, слабокислая или нейтральная. Лучше всего оно чувствует себя в полутени.

Высаживать багульник в открытый грунт нужно весной, когда миновала угроза заморозков:

    1. Для каждого саженца выкопать лунку глубиной около 0,5 м и диаметром не менее 60 см. 
    1. На дно лунки уложить щебень, гальку или битый кирпич, чтобы обеспечить дренаж корневой системе. 
    1. Лунку заполнить субстратом из смеси торфа, листовой земли, песка и перегноя. Известь добавлять в почву нельзя, иначе растение погибнет. 
    1. Саженец нужно заглубить так, чтобы точка роста была приподнята над поверхностью земли. 
    1. После посадки вокруг ствола саженца следует сформировать лунку, почву как следует увлажнить и мульчировать. 

Куст следует регулярно поливать, не допуская застоя влаги у корней, а также время от времени подкармливать органическими удобрениями. Рыхлить почву вокруг растения нужно осторожно, чтобы не повредить расположенные близко к поверхности корни. При правильном уходе цвести растение начинает на 3–4-й год после посадки, украшая сад многочисленными крупными и яркими бутонами.

Rhododendron – так на греческом именуется это растение. Слово состоит из двух корней, которые переводятся как «дерево» и «роза». И действительно, во время цветения розовое дерево даст фору даже признанной королеве цветов. Выращивать рододендрон для украшения садово-парковых участков начали еще в 1600 годах в Англии. И только спустя два века очаровательный кустарник поселился на российских приусадебных участках.

Впрочем, в восточных регионах России, Маньчжурии, Японии, Китае и Корее об этом растении знали давно и даже применяли его в народной медицине. В цветах рододендрона, как и в схожем багульнике, содержатся витамины, фитонциды, фруктовые сахара и эфирные масла. В некоторых культурах лепестки цветов этого растения используются для приготовления салатов и закусок. Они придают блюду сладость и приятный аромат.

Популярность рододендронов в садоводстве обусловлена красотой цветения. Цветки по форме напоминают колокольчики, могут быть окрашены в оттенки розового и фиолетового, собраны в крупные кисточки на концах веток. Одна такая кисть может объединять до 20 цветков. Пышность и красоту цвета выгодно подчеркивает глянцевый блеск листьев рододендрона.

Разнообразие видов

Всего известны около 18 видов рододендронов. Наиболее популярными в России считаются три из них. Они мало отличаются между собой неподготовленным глазом, но ботаники разделяют все три вида по ареалам произрастания и форме листьев:

  • Rhododendron mucronulatum, или рододендрон остроконечный – произрастает в хвойно-широколиственных лесах Забайкалья, Кореи, Северного Китая, Японии. У этого вида самые крупные листья, концы их заострены, что и дало название виду. Изнанка у листьев светло-зеленая. К зиме они частично опадают.
  • Rhododendron sichotense, или рододендрон сихотинский – растет на кислых почвах вблизи морского побережья Приморского края. Является эндемиком и занесен в Красную книгу. В отличие от собратьев листья у этого представителя рода вересковых более жесткие, с тупым концом. К зиме листья не опадают, как у двух других видов, а сворачиваются вдоль идущей по центру листа жилки в трубочку. Весной они возвращаются в прежнюю форму и опадают, только когда куст обрастет молодыми листочками. Может цвести дважды в год: в начале весны и теплой осенью.

    Рододендрон

    Рододендрон

  • Rhododendron dauricum, или рододендрон даурский – обитает в хвойных и лиственных лесах восточных регионов Сибири, Монголии, Китая, Кореи и Японии. Высота куста достигает до 4 метров. Ветви его устремлены вверх, на концах их покрывает короткая опушка. Листочки мелкие, сверху они темно-зеленые, а снизу имеют бурый или ржавый цвет и густое опушение. Зимой часть листьев остается на ветвях, а остальные опадают. Вид характеризуется высокой устойчивостью к морозам (выдерживает заморозки до 45 °C) и меньшей потребностью в солнечном свете. Гибридные сорта, созданные на основе рододендрона даурского, выращиваются в декоративном садоводстве в Канаде, США и Европе. Их фото можно найти в любом каталоге.

Неприхотливость и морозостойкость – эти свойства растения также способствовали распространению культуры в садоводстве. Рододендрон можно высаживать в группах: с ним хорошо уживаются японская айва, сирень, барбарис, багульник. Хорошо переносит легкую тень, устойчив к заморозкам и вредителям.

Можно ли держать дома рододендрон? К сожалению, вид не приспособлен к выращиванию в домашних условиях. Для этого лучше подойдет азалия. Комнатный цветок принадлежит к тому же роду рододендронов, но в высоту достигает всего полуметра, а цветет одинаково красиво.

Посадка и уход за рододендроном даурским

Вид отличается несложным уходом и способом размножения. Вырастить цветущий кустарник смогут даже начинающие садоводы.

Посадка

Идеальным местом для посадки является легкая тень на защищенном от ветра участке. Почву рододендрон даурский предпочитает с повышенной кислотностью, богатую питательными веществами, хорошей воздухопроницаемостью и дренажом.

Важно не допускать застоя воды в грунте, чтобы корневая система не начала загнивать. Именно поэтому тяжелые суглинистые почвы и участки с близким залеганием к поверхности грунтовых вод для выращивания рододендрона не подходят. Лучше использовать торф или магазинные почвенные смеси для растений этого рода.

Посадка происходит весной. Предварительно готовят глубокую посадочную яму глубиной и шириной не менее полуметра. Яму наполняют готовым субстратом или смесью торфа, листовой земли, компоста, хвойной подстилки, перегноя и речного песка. На дно выкладывают битые кирпичи или крупный щебень, которые обеспечат дренаж. Известь в землю для рододендрона не добавляют. Растение плохо переносит щелочные почвы.

Закапывая саженец, важно следить, чтобы корневая шейка не оказалась под землей. Лучше оставить точку роста выступать над уровнем земли. Завершают посадку рододендрона даурского формированием приствольной лунки и обильным поливом. Сверху землю можно посыпать мульчей, чтобы защитить корни, расположенные близко к поверхности, от засушливости.

Уход

Уход за декоративным кустарником тоже достаточно прост. От садовода требуется лишь поливать куст, вносить удобрения и периодически избавляться от сорняков. Особого рвения в отношении сорной травы проявлять не нужно, поскольку в естественной среде рододендроны отлично растут и в соседстве с сорняками. К тому же, корневая часть куста располагается близко к поверхности земли, поэтому следует осторожней рыхлить почву.

Обрезку молодого куста не проводят, чтобы не тормозить рост. Растет рододендрон медленно, но зато отличается долголетием. Куст сохраняет декоративность не менее десяти лет, а фото на фоне его благоухающих цветущих гроздей украсят семейный альбом.

В первые несколько лет после посадки завязывающие бутоны садоводы обрезают: это позволяет молодым растениям не тратить силы на цветение, а сосредоточиться на росте. Цветами рододендрона можно будет полюбоваться только на третий-пятый год после высадки в открытый грунт.

Rhododendron dauricum

Rhododendron dauricum

Зимой для рододендрона наступает период покоя. Он сбрасывает листья и останавливает движение сока. Защита от мороза необходима только в особо суровые зимы, когда заморозки превышают максимальную для рододендрона температуру в минус 45 °C. Взрослые кусты укутывают еловыми или сосновыми ветками. Если растение совсем молодое и низкорослое, над ним сооружают защитную теплицу или засыпают сухой листвой дуба.

Полив

Поливают рододендрон даурский раз в 2-3 недели, только в период засухи и сильной жары. За раз в приствольную лунку взрослого рододендрона вливают не менее двух ведер воды без содержания хлора, нежесткой. Лучше всего для полива собирать дождевую воду. Это не требует особых усилий. Достаточно оставить пустое ведро под дождем. Жесткую водопроводную воду можно смягчить, добавив в ведро немного уксусной или лимонной кислоты либо кислого торфа(примерно половину стакана) и оставив на сутки.

Крайне важно обильно полить куст рододендрона перед наступлением морозов. Сделать это нужно до того, как почва промерзнет, чтобы обеспечить растению правильную зимовку.

Подкормка

С интервалом в 2-3 года, весной и после окончания цветения, проводят подкормку куста. Весной вносят органические или минеральные удобрения, содержащими фосфор, азот и калий. Окончивший цветение куст поддерживают минеральными удобрениями с содержанием фосфора и калия. Следует избегать удобрений, в которых содержатся повышенные дозы фосфорной кислоты, известь и хлор, ощелачивающие почву.

Купить саженцы Рододендрон Даурский, Rhododendron Dauricum или Багульник pitomnik-veles.ru !

Оставьте комментарий
Имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

Введите код с картинки:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения